3 Декабря 2018

30 ноября в г. Ульяновске прошел семинар духовно-нравственного становления личности»

30 ноября в г. Ульяновске на базе педагогического колледжа № 4 прошел семинар образовательных организаций-участников региональной программы развития инновационных процессов «Историко-культурное наследие Ульяновской области как пространство духовно-нравственного становления личности» для заместителей директоров по научно-методической работе, учителей – предметников, в котором приняли участие и педагоги Николаевской СШ.

В первой части семинара перед участниками семинара (их было около 60 человек) выступил профессор кафедры философии Скворцов А.А. по теме «Социокультурный контекст. Воспитание в современной России».

На презентационной площадке участники семинара познакомились с Музеем защиты детства «Я поведу тебя в музей…», посмотрели музейный урок «В жизни всегда есть место подвигу», посвященному выпускнику колледжа В. Тезетеву, погибшему при выполнении воинского долга.

В третьей части семинара «Панорама лучшего педагогического опыта организации воспитательной деятельности» выступили Юртаева И.В. и Кошурова Е.Ю. со своим новым проектом, который будет завершен и распространен среди учащихся Николаевского района в конце учебного года. Проект не оставил никого равнодушным из присутствующих, было задано много вопросов. За трансляцию лучшего педагогического опыта педагогам были вручены сертификаты.

В заключение состоялся живой диалог между участниками. В беседе отмечалась необходимость организации детских объединений дополнительного образования краеведческой направленности, т.к. занятия, связанные с элементами краеведения требуют от детей самостоятельного поиска, развития и направленности их интересов с личными и общественными потребностями.

Е. Кошурова, учитель истории МОУ Николаевская СШ