26 Апреля 2019

Чернобыль…33 года спустя... Учащиеся 10 Б класса посетили Центральную библиотеку, где прошла встреча с участниками ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

Чернобыль…33 года спустя...  Учащиеся 10 Б класса посетили Центральную библиотеку, где прошла встреча с участниками ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.
Чернобыль…33 года спустя

Перед ребятами выступил Глава Администрации МО «Николаевский район» Кузин Сергей Александрович, выразил слава благодарности ликвидаторам Чернобыльской катастрофы.. Председатель Николаевского районного совета ветеранов войны и труда Яшкин Григорий Сергеевич поделился с ребятами историей службы в армии.

В ходе беседы ребята задавали вопросы, на которые получили достаточно интересные ответы Крючков Михаила Александровича и отца Василия -  настоятеля Никольского храма, которые были участниками ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

Сегодня, спустя тридцать три года, что мы знаем о трагедии в Чернобыле? Множество самого разного. Знаем о том, что взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл в 01 час 23 минуты 48 секунд. Что за черту, обозначенную страшноватым словом «зона», было выселено 135 тысяч человек. О том, что из многомиллионного Киева весной уехали дети. О счете номер 904, открытом в Сбербанке, куда поступали деньги для чернобыльцев. О том, что денег никто не пожалел, отдали их – кто сколько мог – все жители страны. И сложились эти рубли во многие сотни миллионов – об этом мы тоже знаем. Известно и то, что ликвидация последствий грандиозной катастрофы обошлась государству в миллиарды. О беспримерном мужестве первых часов страшной апрельской ночи, когда люди, не жалея себя, шли в огонь и были насквозь прошиты смертоносной радиацией, сообщалось подробно… Итак, много ли мы знаем о Чернобыле? Да, много, и все же...