8 Ноября 2019

7 ноября в 9а классе прошла тематическая политинформация, посвященная истории системы образования в Ульяновской области. Ведущие познакомили одноклассников с зачатками образования в Симбирской губернии.

Начальной точкой учебной реформы можно считать 12 августа 1786 г., когда были открыты первые народные училища. Были проблемы с набором учеников. Всего 63 ребенка нашлось в Симбирске чьи родители пожелали отдать их «в учение». Были и частные школы, в которых учились дети дворян. С 1861 года в губернии было положено начало реформы системы начального образования. Огромный вклад в становление народного образования в Симбирской губернии внес И.Н.Ульянов. Были училища, гимназии, школы. В Симбирской губернии так же была развита система женского образования, существовали профессиональные школы. В 1869 г. Губернское земское собрание открыло педагогические курсы с целью подготовки народных учителей. Так же ребята узнали о развитии образования и науки в советские годы и в настоящее время.