2 Ноября 2022

Форум историков, философов и публицистов.

26 октября в г. Ульяновск прошел 3 Международный форум историков, философов, публицистов «Феномен советского государства: факты, оценки, образы», посвященный 100-летию образованию СССР.
Сергей Прокопенко, руководитель института истории и культуры ЦСИ Ульяновской области, отметил : «Интерес к советскому пространству с годами. Анализируя прошлое, делая выводы из успехов и ошибок наших предков, можно понять, почему сегодня мы идем этой дорогой. Поэтому важно смотреть на историю с разных точек».
Форум проходил в течение 3-х дней, во время котрых можно было посетить круглые столы, мастер - классы, просветительские лекции, презентации проектов, дискуссионные площадки, на которых ученые обсуждали вопросы становления и трансформации советского общества и государства с целью выявления основных точек зрения на советскую проблематику. В работе форму приняли участие представители 11 стран, 24 регионов России, в том числе преподаватели МОУ Николаевская СШ Елена Юрьевна Кошурова и Наталья Викторовна Солдатова.
Наши педагоги приняли участие в пленарном заседании, дискуссионной площадке по теме «Советский союз как объект исторического осмысления», на котором присутствовали такие видные ученые как В. И. Маньковский (Беларусь), П. К. Варнавский (Улан - Удэ), А. А. Гуменюк (Саратов) и др., и в заседании круглого стола «Советская история как объект краеведческих исследований», на котором представили свой опыт работы по теме «Школьное краеведение как способ формирования исследовательских навыков учащихся». Наш опыт работы был высоко оценен учеными экспертами-гуманитариями.
Хотелось поблагодарить администрацию Николаевского района в лице Сергея Александровича Кузина за предоставленный транспорт.