Финансовая грамотность

26 октября была проведена  III образовательная акция «Международное предпринимательское тестирование – 2021».  Организатором Акции выступил международный научно-образовательный интернет-проект SmartSkills.

Акция проводилась в целях повышения уровня предпринимательской и финансовой грамотности населения

Ульяновская область вошла в рейтинг ТОП-15 регионов – активных и результативных участников.  20 учащихся 10-11 классов нашей школы получили дипломы участников.  Призёром образовательной акции стала ученица 11а класса.

С 25 по 29 октября 2021 году стартует десятая неделя региональной акции «Годовой марафон развития финансовой грамотности и налоговой культуры в Ульяновской области».

Акция  направлена на финансовое просвещение населения муниципалитета, борьбу с «теневым» сектором экономики, популяризацию уплаты налогов, вовлечение в налоговый оборот субъектов налогообложения, формирование положительного имиджа налогоплательщика.

Проведение мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности, осуществляется для следующих целевых групп:

– дети дошкольного возраста, воспитанники детских домов;

– учащиеся общеобразовательных учреждений, учащиеся средних и высших образовательных учреждений;

– взрослое население;

– граждане пенсионного возраста;

– предпринимательское сообщество.

Во 2 классе В прошёл экономический час «Откуда в семье берутся деньги?» Ребята узнали историю денег, как правильно планировать свои расходы, как зарабатывать и копить деньги, на что их можно потратить и зачем.

изображение_viber_2021-10-25_12-47-18-629.jpg

В 4в классе прошёл классный час - интеллектуальная игра по финансовой грамотности. Ребята отвечали на вопросы следующих рубрик: что означают эти слова, мои финансы, высказывания знаменитых людей. Победила команда бюджет.

26 октября в 10 б классе прошёл урок финансовой грамотности " Экономия семейного бюджета при оплате ЖКХ "     Ребята говорили о том, как можно сэкономить при потреблении электроэнергии и газа. О необходимости выключать свет, о том, что по счётчиками платить выгоднее и о многом другом. В конце урока была проведена викторина.

В 11 б классе прошло мероприятие по финансовой грамотности " Бюджет семьи: доходы и расходы". Ребята дали определения" Семейный бюджет, сбалансированный бюджет, доход, расход и их составляющие." Дети выяснили основную задачу, которую нужно учитывать при составлении бюджета. В конце урока обучающиеся решали задачи на определение доходов и расходов где применили свои знания на практике.

изображение_viber_2021-10-25_14-29-57-475.jpg

В 3 Б классе прошел урок по финансовой грамотности, квест "Юный финансист ". Мероприятие способствовало формированию у детей понимания основных экономических понятий через игровую деятельность.
Учащиеся путешествовали по станциям,выполняли задания,за правильно выполненное задание получали 1 условную единицу. Ребятам было очень интересно, узнали много познавательного.

изображение_viber_2021-10-25_16-23-26-978.jpg

В 9г классе прошло мероприятие по  финансовой грамотности "Что нужно знать про инфляцию". Дети узнали что такое инфляция, причины инфляции, виды инфляции.

26 октября в 10 А классе прошёл урок финансовой грамотности "Налоги: за что мы платим?" Ребята ознакомились с такими понятиями как: налог, сбор, государственная пошлина. Узнали кто является налогоплательщиком, объектом налогообложения, что такое налоговая база и ставка. А также познакомились с видами налогов по поступлению денег в бюджет.

изображение_viber_2021-10-26_08-23-52-348.jpg

1 сентября 2021 г. открылась регистрация школьников для участия в «Финатлон для старшеклассников» - ХVII Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг(

Олимпиада «Финатлон для старшеклассников»  включена в Перечень олимпиад Минобрнауки РФ на 2021-2022 учебный год. Победа в ней дает льготы при поступлении в российские вузы по финансовым и экономическим специальностям.

Учащиеся 10-11 классов  нашей школы примут участие в олимпиаде. Пожелаем им удачи!