Из опыта работы учителя химии Ермошкиной И.А.

Ермошкина И.А. работает учителем химии в МОУ Николаевская СШ  с 1994 года. Общий педагогический стаж 20 лет.  За время своей  педагогической деятельности Ирина Александровна показала себя знающим свой предмет специалистом.

Ирина Александровна преподает химию в основной и старшей школе, имеет высокую профессиональную подготовку. Учитель работает в соответствии с современными требованиями. Её учащиеся получают прочные знания по предмету. Уровень успеваемости по химии составляет 100%. Добиваясь хорошей результативности обучения, учитель широко применяет разнообразные формы и методы работы: уроки-лекции, уроки-семинары, проектную деятельность. Ее уроки предельно насыщены, все учащиеся активно включены в работу.

В своей работе учитель использует компьютер, мультимедиа проектор. Её уроки интересны и познавательны. На уроках пользуется различными электронными программами, тренажёрами, демонстрационными материалами  Интернет-ресурсов, создаёт свои презентации, электронный дидактический материал. Такие уроки стали традиционными в работе учителя, уроки, которые помогают решать в комплексе образовательные и воспитательные задачи, повышающие мотивацию к обучению, формируют навыки, которые будут востребованы  в дальнейшем. Деятельность школьников и качество усвоения учебного материала находится под постоянным контролем учителя. Ирина Александровна создаёт благоприятный психологический климат на уроках. Все ребята чувствуют себя комфортно и активно включены в работу.

Будучи человеком высокой культуры, Ирина Александровна вносит в процесс обучения творческое начало, учит детей объёмному виденью подходов к решению химических и экологических задач, технологическому поиску, осуществляет межпредметную связь.   Целенаправленная системная работа учителя ,личный опыт учителя знания предмета, владения методикой – всё это способствует хорошим результатом деятельности учителя. Учащиеся Ирины Александровны занимают призовые места в школьных олимпиадах по химии, набирают большое количество баллов. Выбирают предмет химии для сдачи ЕГЭ. В 2008-2009 учебном году средний балл ЕГЭ составил  59 – что явилось лучшим результатом по району. В 2009-2010 учебном году средний балл был равен 46 баллам, в 2010-2011 году-52 балла, в 2011-2012 году-51 балл, в 2012-2013 году - 63,2 балла, в 2013-2014 году -  55,8 баллов. В 2012-2013 учебном году учащиеся Ирины Александровны принимали активное участие в общероссийской олимпиаде по химии «Олимпус» и награждены дипломом и грамотами.

Качество знаний по химии в 2012-2013 учебном году составило 67%, СОУ-62%, успеваемость-100%. Качество знаний по химии в 2013-2014 учебном году составило 68%, СОУ-62%, успеваемость-100%

Для оптимизации образовательного процесса применяет игровые технологии, технологию проблемного обучения, групповые технологии. Активно проводит внеклассную  работу по предмету. Совместно с другими учителями участвует в организации и проведении предметных недель в школе, в рамках которой проходят школьные конкурсы, олимпиады, участвует в районных конкурсах и олимпиадах. В 2012-13 учебном году под руководством Ирины Александровны, была  составлена программа благоустройства школьной территории «Школьный двор».

Ирина Александровна является членом жюри муниципальных предметных олимпиад и конкурсов, организатором при проведении ЕГЭ, заведует кабинетом химии. Большое внимание уделяет эстетическому оформлению и техническому оснащению кабинета. Кабинет в школе хорошо оформлен ,оснащен электронной таблицей  Д. И. Менделеева, различными стендами, проектором, экраном, имеется так же демонстрационный стол, вытяжной шкаф, лаборатория, в кабинете  и в лаборатории имеется водопровод и канализация. Кабинет чист и уютен. Лаборатория оснащена оборудованием и реактивами на 90%. Всё это способствует проведению практических и лабораторных работ.

Персональный  сайт: