Из опыта работы учителя начальных классов Томкиной Е.П.

Томкина Е.П. является классным руководителем 3 класса Б. В работе уделяет внимание патриотическому, нравственному воспитанию, воспитывает в детях чуткость, ответственность, товарищество, уважение к старшему поколению. Активная работа ведётся с родителями. Родители являются частыми гостями внеклассных мероприятий. Тесная работа учителя с родительским составом благотворно сказывается на учебной деятельности и внешкольной жизни ребят. По мнению Томкиной Е.П. суть взаимодействия школы и семьи заключается в том, что обе стороны должны быть заинтересованы в изучении ребенка, раскрытии и развитии в нем лучших качеств и свойств. В основе такого взаимодействия лежат принципы взаимного доверия и уважения, взаимной поддержки и помощи, терпения и терпимости по отношению друг к другу. Классный руководитель предусматривает различные формы психолого-педагогического просвещения родителей, которые предполагают активное, творческое участие родителей в обсуждении вопросов, в организации и проведении занятий. В определении тематики лектория участвуют сами родители.

Участие родителей в принятии решений по вопросам, связанным с обучением и воспитанием детей, является залогом активного посещения собраний. А все мы помним единственную фразу вместо целого сочинения о счастье, которую написал в тетрадке один из героев фильма «Доживем до понедельника» - «Счастье – это когда тебя понимают».

Основываясь на этот принцип, она проводит много мероприятий с участием родителей: «День бабушек и дедушек», «Дедушка, бабушка и я – спортивная семья», «День Матери», «Светофорик приглашает», семейный досуг «Маленькая страна» (присутствие младших братьев и сестрёнок).

Классные часы тоже не проходят без участия родителей: «Мой режим – моё здоровье» (педиатр Шадышкова Е.В.), « Дорога к просторам Вселенной» (Гаспарян И.М. помогала в подготовке и проведении).

Томкина Е.П. старается разнообразить проведение родительских собраний. Чтобы заинтересовать родительский состав, дети часто становятся соведущими данного мероприятия. Показывают, как правильно готовить проект, рассказывают о своих достижениях или уносят в мир сказок, представляя отчёт в виде музыкально-сказочного путешествия.

Очень ярким доказательством совместной работы семьи и школы стало мероприятие «О родных и близких с любовью», проведённое в рамках зональной конференции, посвящённой проблеме патриотического воспитания.

За достигнутые успехи и высокий профессионализм  Томкина Е.П. награждена грамотами Управления образования администрации муниципального образования  «Николаевский район», Почётной грамотой Главного Управления Образования Администрации Ульяновской области.

Елена Павловна – коммуникабельный, доброжелательный человек, знающий, внимательный учитель, пользующийся уважением детей, родителей, коллег

Поиск и творчество, эрудиция и наблюдательность, педагогическое мастерство и требовательность позволяет ей успешно сотрудничать с коллективом учителей, с учениками и их родителями.

А еще, пожалуй, не нужно бояться благодарить, извиняться, уважать, убеждать и заботиться.

«Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель». (А. Дистервег).