Из опыта работы Чичиной Любови Николаевны

Рисунок (66).jpg

Чичина Любовь Николаевна   закончила   Сенгилеевский педагогический   колледж   в 2000 году. Работает в МОУ Николаевская СШ с 2010 года. Имеет первую квалификационную категорию.   Общий стаж работы 7 лет.

Любовь Николаевна  в совершенстве владеет содержанием предметов и методикой преподавания в начальной школе, современными образовательными технологиями: развития критического мышления, проблемно – диалогического и развивающего обучения, мультимедиа технологией. Применяет в своей работе системно – деятельностный подход, который способствует формированию личностных, метапредметных и предметных универсальных учебных действий школьников, на уроках осуществляет поиск оптимальных путей и способов развития познавательного интереса обучающихся, устанавливает межпредметные связи, соблюдает признаки преемственности. В своей работе  использует задания развивающего характера, разнообразные приемы активизации мыслительной деятельности обучающихся: проблемные ситуации, карточки – задания для дифференцированной индивидуальной работы разного уровня сложности, что превращает урок в деловое сотрудничество  учителя и обучающегося, в увлекательный творческий поиск новых открытий.

Учитель обладает высоким уровнем профессионального мастерства,  владеет  широким арсеналом методов и приемов обучения. Она  использует активные формы работы:   уроки – путешествия, деловые игры, смотры знаний, тестирования, проектную деятельность.  Создание проблемных ситуаций, поиск их решения являются стимулом для успешного обучения детей. Обучающиеся при этом выступают в роли исследователей, самостоятельно находят новые решения.

Чичина Л.Н.  учит детей рассуждать, анализировать, строить обобщения, спорить, доказывать, аргументировано отстаивать свое мнение. Обязательной частью урока является использование обобщающих памяток, перфокарт, схем, раздаточного и иллюстративного материала. Ее дети работают увлеченно, активно, радуясь успехам каждого. Анализ результатов диагностик контрольных работ показывает, что уровень мыслительной деятельности обучающихся находится на оптимальном уровне, знания детей стабильны.

Результативность обучения у данного учителя достигается благодаря выполнению базовых программ и личным творческим инициативам. Результаты работы   показывают, что у ребят активно формируются способы учебной деятельности, достаточно хорошая степень самостоятельности, развиваются коммуникативные и рефлексивные навыки, что прослеживается по статистическим данным за последний год: 2016 – 2017 год  2 класс - русский язык  – успеваемость 100%,качество знаний-65% ; чтение - успеваемость 100%,качество знаний-83%;  математика - успеваемость 100%,качество знаний-67% . 70 % обучающихся Любовь Николаевны обучаются в основном и среднем звене на «4» и «5».

Её воспитанники неоднократно были призерами межрайонных, межрегиональных, Всероссийских, Международных конкурсов и олимпиад: Международный конкурс «Кенгуру» Диплом за успешное выступление ; Международный конкурс «ЧиП» Дипломы 2 степени по школе,  диплом Всероссийского конкурса «КИТ»(2 и 3 место по школе); Всероссийская викторина «Любознайка» Дипломы 1, 2 степени.  Её ученица   Карасева В . стала победителем  школьного этапа «Малая академия».

Это чуткий педагог, преданный своему делу, знающий возможность каждого ученика и беззаветно любящий детей. Все ее усилия направлены к одному: пробудить в ребенке любовь к умственному труду, к труду мысли.

Особое внимание уделяет воспитанию учащихся, которое осуществляется в тесном контакте с родителями детей. Этому способствуют тематические родительские собрания, открытые уроки, индивидуальные консультации, совместные внеклассные мероприятия, праздники.

Её доброжелательность, тесный контакт с родителями дают хорошие результаты. Родители уважают  Любовь Николаевну  и помогают ей в стремлении сформировать у детей положительное отношение к учёбе.

В отношении с коллегами ей свойственна коммуникабельность, тактичность, доверительные отношения, умение выслушать и помочь. Увлечённость своим делом, широкий кругозор, высокая работоспособность – всё это создало ей авторитет среди учеников, педагогов и родителей.

Учитель поддерживает тесную связь с учреждениями дополнительного образования. Все ребята посещают кружки и секции, результативно участвуют в районных, зональных, областных мероприятиях. Чичина Л.Н. была награждена благодарственным письмом    на муниципальном уровне за сотрудничество с МОУ ДОД ЦДТ.

Чичина Л.Н. требовательный педагог, отзывчивый и доброжелательный человек. Она пользуется заслуженным уважением, авторитетом среди коллег,  родителей, учащихся.

В   2015 году была награждена  Почётной грамотой  Главы администрации  МО  "Николаевский район".

Методические разработки

Разработка урока русского языка (письмо) в 1 классе по теме "Письмо строчной буквы «ф»".

Презентация к  уроку русского языка (письмо) в 1 классе по теме "Письмо строчной буквы «ф»".

Разработка урока литературного чтения в 3-м классе по теме "К.Г. Паустовский. «Барсучий нос»"

Презентация к уроку литературного чтения в 3-м классе по теме "К.Г. Паустовский. «Барсучий нос»"

Разработка урока математики в 1 классе по теме "Числовой луч".

Тесты по окружающему миру 2 класс

Разработка внеклассного мероприятия на тему  "Твоё здоровье в твоих руках!"

Разработка родительского собрания на тему: «Чтение – вот лучшее учение» (диалог с элементами тренинга).

Разработка родительского собрания на тему: «Плохие слова» (диалог с элементами тренинга).

Разработка родительского собрания на тему: «Доброе начало , или  как помочь первокласснику адаптироваться к школе» (диалог с элементами тренинга).

Проект ученицы Юсуповой К. по теме "Крепостная башня села Канадей"

Групповой проект учащихся 3 класса «Милый сердцу уголок- Николаевка моя!»