Из опыта работы учителя начальных классов, руководителя кружка родного мордовского (эрзянского) языка Алькиной Елены Васильевны

мама.jpg

Алькина Елена Васильевна – учитель высшей категории, стаж работы 32 года. В данном образовательном учреждении работает 31 год. В своей работе Елена Васильевна добивается высоких и стабильных результатов. Уровень обученности класса–100%, качество знаний увеличилось с 63% (2019 год) до 78% (2020 год). Её ученики принимают активное участие в школьных предметных олимпиадах, конкурсах,

Елена Васильевна - талантливый, творчески работающий учитель, победитель районного конкурса «Учитель года – 2003».

В декабре 2012 года Алькина Е.В. приняла участие в областном марафоне «Баллада о родном крае…», её стихотворение вошло в областной сборник «Баллада о родном крае…». В 2013 года заняла 2 место в региональном этапе всероссийского конкурса проектов «Семья - основа государства». Она автор программ деятельности оздоровительных лагерей и программа «Олимпионик» стала победителем областного конкурса летней оздоровительной кампании 2010 года. На муниципальном уровне программы для деятельности пришкольного оздоровительного лагеря «Солнышко» неоднократно участвовали в конкурсах и занимали призовые места в течение нескольких лет. Программа «Космические путешественники» в 2014 году заняла 2 место в районном конкурсе программ в сфере отдыха, оздоровления и занятости детей.

Алькина Е.В. является руководителем объединения дополнительного образования по мордовскому языку «Баягине», для которого разработала авторскую программу. С 2014 по 2019 годы участники объединения являются победителями и призёрами муниципальных и региональных конкурсов: 1 место в муниципальном фестивале «Нет милей и краше песен и сказаний наших», 2 – 3 места в региональном фестивале детского творчества «Симбирско – Ульяновский край: радуга над Волгой». Обобщённый опыт работы объединения «Баягине» в 2017 году был опубликован в сборнике материалов областной межведомственной научно-практической конференции «Патриотическое воспитание молодёжи». В 2020 году в Ежедневнике методических разработок уроков родного эрзянского языка «Мы сохраним тебя, родной язык» опубликованы планы конспектов занятий мордовского этнографического кружка «Баягине». За активную работу по сохранению языка и культуры мордовского народа Алькина Е.В. награждена грамотами Ульяновской мордовской национально-культурой автономии, благодарностью Приволжского центра культур финно-угорских народов.

С 2017 года Елена Васильевна активно ведёт работу по развитию инновационных процессов образовательного учреждения по теме: «Изучение историко-культурного и природного наследия Симбирско-Ульяновского края как инструмент духовно-нравственного воспитания школьников.

В феврале текущего года Алькина Е. В. была участницей открытого общественного отчёта областной экспериментальной площадки РИП и провела открытое занятие объединения дополнительного образования по мордовскому языку «Баягине».

Награждена благодарственными письмами за активное участие детей в международной онлайн-олимпиаде на платформе «Учи.ру». Является активным участником общероссийского проекта «Школа цифрового века» и награждена дипломом «Учитель цифрового века».

За достигнутые успехи и высокий профессионализм Алькина Е.В. награждена грамотой Управления образования администрации МО «Николаевский район», Благодарственным письмом главы Администрации МО «Николаевский район», дипломом Ассоциации творческих педагогов России за участие во Всероссийском фестивале педагогического творчества, дипломом Арские храмы за занятое 2 место во Всероссийском очном творческом конкурсе, грамотой Министерства образования Ульяновской области ГБОУ ДОД Областной детский экологический центр, Почётной грамотой Главного Управления Образования Администрации Ульяновской области, Почётной грамотой Министерства Образования и науки Российской Федерации. В 2017 году её имя занесено на Доску Почета «Лучшие люди Николаевского района».

В 2018 году Елена Васильевна публично обобщила педагогический опыт на РМО учителей начальных классов по теме: «Мои педагогические находки».

Так же о её педагогическом опыте была опубликована статья в региональной газете «Ялгат». В 2020 году присвоена категория «Учитель – методист». Победитель муниципального конкурса «Лучший учитель родного (эрзянского) языка», 2020 год.

Методические разработки

Презентация к выступлению на тему: «Методы и приёмы обучения мордовскому языку».

Методическая разработка «Мониторинг качества знаний в системе начального обучения».

Презентация к конкурсу «Лучший учитель родного языка» (портфолио).

Презентация к уроку русского языка (письмо) в 1 классе по теме: «Письмо заглавной и строчной буквы Л, л. Этикет».

Разработка урока литературного чтения в 4 классе по теме «Е. Шварц. Сказка о потерянном времени».

Разработка урока русского языка (письмо) в 1 классе по теме: «Письмо слов и слогов».

Публикация на тему: «Работа с одарёнными детьми».

Разработка внеклассного мероприятия ко Дню наук: «КВН по математике».