Из опыта работы учителя начальных классов Тиханкиной Елены Викторовны

Скан_20201219.png

Тиханкина Елена Викторовна –в 1996 году окончила Ульяновский педагогический университет им. И.Н.Ульянова, учитель высшей категории, стаж работы 24 года.
            Елены Викторовна- ищущий, творческий педагог. Она характеризуется целенаправленностью, организованностью. Учитель тщательно продумывает содержание и организацию каждого этапа урока. За время работы показала себя старательным, добросовестным педагогом, глубоко знающим методику преподавания предметов в начальных классах.
Тиханкина Е.В. с 2013 года работает по УМК « Планета Знаний». Учитель  уделяет особое внимания развитию речи учащихся, так как от этого зависит весь обучающий процесс. Она учит их рассуждать, спорить, анализировать, делая выводы, доказывать свою точку зрения, аргументировано отстаивать своё мнение. В 2016 году Елена Викторовна выступила на  региональном научно-практическом семинаре для учителей начальных классов в рамках курсов повышения квалификации с обобщением опыта по теме « Система работы  по развитию орфографической зоркости младших школьников».

Осознавая важность проблем воспитания и социализации, педагог применяет метод проектов. Её учащиеся выполняли проекты по следующим темам: «Милый сердцу уголок-Николаевка моя!», «Русская красавица», «Пейте дети молоко-будете здоровы!», «История часов», «Космос», «Отличное число» и др. Дети регулярно становятся победителями и призёрами конкурса исследований младших школьников «Малая академия» на школьном уровне и  участниками зонального этапа в р.п. Павловка. Работа «Пейте дети молоко-будете здоровы» размещена на образовательном портале «О детстве» и отмечена дипломом 3 Всероссийского дистанционного конкурса «Детский проект». Проект  "Милый сердцу уголок-Николаевка моя!" был представлен на международной выставке-ярмарке инновационных образовательных проектов-2017 «Флешмоб образовательных инноваций».

Её воспитанники неоднократно были призерами межрайонных, межрегиональных, Всероссийских, Международных конкурсов и олимпиад:  международный конкурс «Читаем А.С. Пушкина» - Дипломы за 3 место, Всероссийская олимпиада-«Сириус»-Дипломы призёров, Межрегиональный творческий конкурс «Пасха радость нам несёт» и «Вестник добра»-грамоты за 1 ,2,3 место, Международный конкурс детского творчества «Красота  Божьего мира»-грамота за 2 место и др.

Елена Викторовна является победителем районного конкурса «Учитель года-2013» и участником областного конкурса «Учитель года-2013».   Неоднократно награждалась благодарственными письмами за активное участие детей в международных  онлайн-олимпиадах  на платформе «Учи.ру».  Является активным участником общероссийского проекта «Школа цифрового века» и награждена дипломом «Учитель цифрового века». Участвовала в  региональном фестивале учителей НОО «Путешествие по родному краю».(Сертификат участника регионального фестиваля учителей НОО «Путешествие по родному краю – 2020»)
              За достигнутые успехи и высокий профессионализм  Тиханкина  Е.В. награждена  грамотой Управления образования администрации МО «Николаевский район»,  Почётной грамотой Главного Управления Образования Администрации Ульяновской области, в 2013 году её имя занесено на Доску Почета «Лучшие учителя  Николаевского района», в 2017 году награждена Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской  области, награждена дипломом Арские храмы за занятое  3 место во Всероссийском очном творческом конкурсе.

1. Разработка классного часа по теме «Всегда ли дружба важнее всего?»
2. Презентация к классному часу по теме «Всегда ли дружба важнее всего?»
3. Мастер- класс «Колобок»
4. Презентация к  мастер- классу «Колобок»
5. Групповой проект  обучающихся 3  класса по теме «Космос»
6. Презентация к групповому проекту обучающихся 3  класса по теме  «Космос»
7. Разработки занятий к минуткам  краеведения
8. Презентация к уроку родного языка в 3 классе по теме «Дело мастера боится»
9. Разработка классного часа по теме  «Край заповедный мой….»
10. Разработка родительского собрания по теме  «Проблемы с послушанием детей. Что делать?»
11.  Разработка урока математики в 1 классе по теме  «Отличное число. Состав числа 5»