ИБЦ

ИБЦ-информационно-библиотечный центр
читальный зал.jpg

Библиотека занимает площадь двух классов на первом этаже школы (58 кв.м.). Имеет читальный зал и абонемент для учащихся 1-11 классов, хранилище.

Библиотечный фонд составляет 25 379 экземпляров, в том числе художественной литературы – 12 209,   учебной – 13 170 ,  литературы на татарском языке – 10 экземпляров, мордовском – 30,  имеется медиатека.

Библиотека обеспечивает учащихся и   педагогов необходимыми учебниками, предоставляет программную, отраслевую, учебно-методическую литературу, услугами библиотеки пользуются также и родители.  Работником библиотеки (ИБЦ) создается электронный каталог учебников и художественной литературы.  Библиотека имеет моноблок, подключенного к сети Интернет, сканер-принтер, телевизор, мультимедийный проектор, 2 600 учебников с электронными приложениями.

В 2012 году библиотека переведена в статус информационно-библиотечного центра.

IMG_3465.JPG

Школьная библиотека предоставляет обучающие программы, книги и иные информационные ресурсы всем членам школьного коллектива, тем самым побуждая пользователей развивать критическое мышление и эффективно использовать все виды информации. Сотрудники библиотеки обеспечивают пользование книгами и прочими информационными источниками, художественными и документальными, печатными и электронными, локальными и удаленными. Эти материалы призваны дополнять и расширять информацию, содержащуюся в учебниках и иных учебных материалах и методических разработках.

IMG_3466.JPG

Сфера деятельности библиотеки

-Формирование, хранение и предоставление пользователям литературы, имеющейся в библиотеке;

-библиотечное обслуживание пользователей с учетом их интересов;

-предоставление возможности для создания и использования информации как ради получения знаний, развития понимания и воображения, так и для удовольствия;

-обеспечение  доступа к местным, региональным, национальным и международным ресурсам через сеть Интернет;

-организация мероприятий, воспитывающих культурное и социальное самосознание и содействующих эмоциональному развитию;

-организация библиотечных уроков по программе

«Воспитание информационной культуры»;

-работа  с учащимися, учителями, администрацией и родителями по  содействию  реализации задач школы;

-пропаганда чтения, а также ресурсов и службы школьной библиотеки как внутри школы, так и за ее пределами.

Сведения об учебных пособиях, реализуемых в МОУ Николаевская СШ

1-4 классов

4326

25