Гражданская оборона

Пожарная безопасность

План  профилактических мероприятий по проведению в МОУ Николаевской СШ «Год профилактики пожаров -2015»

Паспорт долгосрочной целевой программы антитеррор.

Инструкция    по обеспечению безопасности персонала от проявлений терроризма в МОУ Николаевская СШ.

Инструкция о мероприятиях по антитеррористической безопасности и защите детей  в МОУ Николаевская СШ.

Программа занятий с юными инспекторами дорожного движения

Список отряда ЮИД

План работы отряда ЮИД "Светофорик"

План общешкольных мероприятий по программе «Правила дорожного движения» на 2017-2018 учебный год

План мероприятий по предупреждение ДТП на 2017 – 2018 год

План общешкольных мероприятий по предупреждению дорожно-транспортного травматизма на 2017-2018 учебный год

Паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения

Инструкции   для учащихся  по охране труда при перевозки школьным автотранспортом.

Инструкция водителю при перевозке детей на автобусе.

Тематика инструктажей по безопасности

Сентябрь.

Тема № 1. Правила поведения в школе. Правила поведения в столовой.

Тема № 2. Правила пожарной безопасности. Действия по сигналу пожарной тревоги, порядок эвакуации из школы. Как пользоваться огнетушителем.

Тема № 3. Электробезопасность в школе, дома, на улице.

Тема № 4. Правила поведения на улицах и дорогах. Безопасность участников дорожного движения. ПДД, дорожные знаки и разметка, средства регулирования дорожного движения. Безопасность при следовании различными видами транспорта. Правила поведения в школьном автобусе. Составление безопасного маршрута из дома в школу и обратно.

Тема №5. Селфи-фото на грани опасности.

Октябрь.

Тема № 6. Обеспечение личной безопасности на улице, при встрече с дикими и бродячими (бездомными) животными. Меры профилактики бешенства.

Тема № 7. Меры профилактики инфекционных заболеваний (кишечные инфекции, ГРИПП, пневмония и др.)

Тема № 8. МБ на осенних каникулах.

Ноябрь.

Тема № 9. МБ на открытых водоёмах, в период ледостава, на льду.

Тема № 10. МБ во время гололёда, профилактика травматизма.

Тема № 11. Профилактика вредных привычек.

Декабрь.

Тема № 12. Правила поведения при неблагоприятных погодных условиях.

Тема № 13. Безопасность на замёрзших водоёмах, оказание помощи провалившимся под лёд.

Тема № 14. Правила поведения на классных и школьных вечерах, во время Новогодних мероприятий. Опасность пиротехнических изделий.

Тема № 15. Безопасность во время зимних каникул (на улице и дома).

Январь.

Тема № 16. МБ во время морозной погоды, профилактика переохлаждений, действия при обморожении.

Тема № 17. Правила интернет-безопасности и профилактика компьютерной зависимости.

Тема № 18. МБ на транспорте, правила поведения в школьном автобусе.

Февраль.

Тема № 19. Порядок действий при угрозе теракта. Опасные находки, действия при взрыве, оказание помощи пострадавшим. Антитеррористическая безопасность. МБ при захвате в заложники. Профилактика экстремистских настроений среди учащихся.

Тема № 20. Поведение в криминогенных ситуациях, при встрече с незнакомыми людьми, обнаружении бесхозных (подозрительных) предметов.

Тема № 21. МБ при сходе снега с крыш и падении сосулек.

Март.

Тема № 22. МБ в жилище (если дома один, звонок в дверь, запах газа, задымление, затопление, электротравма и т.п.). МБ при работе с инструментами, при использовании средств бытовой химии.

Тема № 23. МБ во время экскурсий (пеших, выездных и др.)

Тема № 24. МБ во время паводка и весенних каникул. Правила поведения вблизи водных объектов, при паводковом затоплении.

Апрель.

Тема № 25. МБ в пожароопасный период, действия при пожаре. Профилактика лесных пожаров. О вреде поджога сухой травы. ППБ в школе.

Тема № 26. Меры безопасности на железной дороге.

Тема № 27. МБ во время проведения экологических субботников.

Тема № 28. МБ на улицах и дорогах, безопасность пешехода и велосипедиста. Профилактика детского травматизма. Оказание первой помощи при травмировании, правила обработки ран и наложения повязок.

Май.

Тема № 29. Правила поведения в лесу (при активном отдыхе на природе, во время экскурсий и т.п.). Действия при встрече с дикими животными, при укусах клещей, змей, насекомых. Съедобные и несъедобные грибы и растения, действия при отравлении.

Тема № 30. МБ на воде, безопасность при купании, оказание помощи при утоплении.

Тема № 31. МБ при неблагоприятных погодных условиях (гроза, ураган, град, жара и т.п.). Оказание помощи при тепловом и солнечном ударах.

Тема № 32. МБ при дальнем (выездном) туризме. МБ при передвижении на транспорте.

Тема № 33. МБ во время летнего отдыха и каникул.

Отдельно проводятся:

- внеплановые и целевые инструктажи,

- инструктажи обучающихся в кабинетах повышенной травмоопасности: технология (включая МБ при работе на учебно-опытном участке), физическая культура, химия, физика, информатика (учителя-предметники, в отдельных журналах регистрации инструктажей).